Hall of Fame

Hall of Fame

Medaillengewinner 2015

Fabian BRAITSCH
(Technische Universität München)

slopestyle1
  • Gold - Freestyle Skiing Slopestyle
    27. Winteruniversiade Strbske Pleso (SVK) / Granada (ESP) 2015

Bernhard GRAF
(Fachhochschule Bern)

Bernhard Graf
  • Gold - Ski Cross
    27. Winteruniversiade Strbske Pleso (SVK) / Granada (ESP) 2015

Alessandro HÄMMERLE
(Universität Innsbruck)

Alessandro Hämmerle
  • Silber - Snowboard Cross
    27. Winteruniversiade Strbske Pleso (SVK) / Granada (ESP) 2015

Stefanie MÖSSLER
(Universität für Bodenkultur Wien)

Stefanie Mössler
  • Bronze - Freestyle Skiing Slopestyle
    27. Winteruniversiade Strbske Pleso (SVK) / Granada (ESP) 2015

Alexander PAYER
(Universität Graz)

Alexander Payer
  • Bronze - Snowboard PGS
    27. Winteruniversiade Strbske Pleso (SVK) / Granada (ESP) 2015

Gilbert SCHWARZ
(Medizinische Universität Wien)

  • Gold - Herren Säbel
    X-Systra Fencing Challenge Paris 2015

  • Gold - Team Herren Säbel
    X-Systra Fencing Challenge Paris 2015

Lukas GALLI
(Medizinische Universität Wien)

  • Silber - Herren Säbel
    X-Systra Fencing Challenge Paris 2015

  • Gold - Team Herren Säbel
    X-Systra Fencing Challenge Paris 2015

Giovanna NITSCHE
(Universität Graz)

  • Gold - Damen Degen
    X-Systra Fencing Challenge Paris 2015
  • Gold - Team Damen Degen
    X-Systra Fencing Challenge Paris 2015

Paula SCHMIDL
(Universität Linz)

  • Silber - Damen Degen
    X-Systra Fencing Challenge Paris 2015
  • Gold - Team Damen Degen
    X-Systra Fencing Challenge Paris 2015

Olivia WOHLGEMUTH
(Universität Wien)

  • Gold - Damen Florett
    X-Systra Fencing Challenge Paris 2015
  • Gold - Team Damen Florett
    X-Systra Fencing Challenge Paris 2015

Johannes POSCHARNIG
(Universität Wien)

  • Gold - Herren Florett
    X-Systra Fencing Challenge Paris 2015
  • Gold - Team Herren Florett
    X-Systra Fencing Challenge Paris 2015

Florian CALL
(Universität Wien)

  • Gold - Team Herren Säbel
    X-Systra Fencing Challenge Paris 2015

Matthias WILLAU
(Wirtschaftsuniversität Wien)

  • Gold - Team Herren Säbel
    X-Systra Fencing Challenge Paris 2015

Christiana ENGEL
(Universität Wien)

  • Gold - Team Damen Degen
    X-Systra Fencing Challenge Paris 2015

Anja DÖRFLER
(Universität Wien)

  • Silber - Damen
    10. EUC Beachvolleyball Larnaca / Zypern 2015

Julia RADL
(Universität Wien)

  • Silber - Damen
    10. EUC Beachvolleyball Larnaca / Zypern 2015

Daniela FANKHAUSER
(Universität Klagenfurt)

  • Silber - Beachvolleyball Damen
    Moscow Games 2015

Martina GUGGI
(Universität Klagenfurt)

  • Silber - Beachvolleyball Damen
    Moscow Games 2015

Lisa FARTHOFER
(Universität Linz)

  • Silber - W2x
    9. EUC Rudern Hannover / Deutschland 2015

Melanie HANSEN
(Universität Linz)

  • Silber - W2x
    9. EUC Rudern Hannover / Deutschland 2015

Britta HAIDER
(Universität Wien)

  • Bronze - W4-
    9. EUC Rudern Hannover / Deutschland 2015

Klara HULTSCH
(Universität Wien)

  • Bronze - W4-
    9. EUC Rudern Hannover / Deutschland 2015

Mira STEINBECK
(Universität Wien)

  • Bronze - W4-
    9. EUC Rudern Hannover / Deutschland 2015

Marie STEINBECK
(Universität Wien)

  • Bronze - W4-
    9. EUC Rudern Hannover / Deutschland 2015

Jakob ZWÖLFER
(Universität Wien)

  • Bronze - LM1x
    9. EUC Rudern Hannover / Deutschland 2015

Christoph DECKER
(Universität Innsbruck)

  • Gold - Herren +87kg
    4. EUC Taekwondo Opatija / Kroatien 2015

Philipp SCHMIDMAYR
(MCI Innsbruck)

  • Bronze - Herren -87kg
    4. EUC Taekwondo Opatija / Kroatien 2015

Medaillengewinner 2014

Alisa BUCHINGER
Bettina PLANK
Nathalie REITER

(Universität Wien)

WUC Karate 2014
  • Silber - Kumite-Team Damen
    9. World University Championship Karate Bar / Montenegro 2014

Thomas KASERER
Christoph ERLENWEIN
Michael ERLENWEIN

(Universität Wien)

WUC Karate 2014
  • Bronze - Kumite-Team Herren
    9. World University Championship Karate Bar / Montenegro 2014

Stefan POKORNY
(Universität Salzburg)

  • Bronze - Kumite Herren bis 67kg
    9. World University Championship Karate Bar / Montenegro 2014

Anja MANOUTSCHERI
Melanie ZACH

(Universität Wien)

  • Bronze - Rudern LW2x
    2. EUGames Rotterdam / Niederlande 2014

Christoph DRESSLER
Thomas KUNERT

(Universität Wien)

WUC Beachvolleyball 2014
  • Bronze - Team Herren
    7. World University Championship Beachvolleyball Porto / Portugal 2014

Medaillengewinner 2013

Julia DUJMOVITS

WU Trentino DUJMOVITS

Foto: Tanja Swietli

  • Gold - Snowboard PGS Damen
    26. Winteruniversiade Trentino / Italien 2013

Hanno DOUSCHAN

WU Trentino Hanno DOUSCHAN

Foto: Tanja Swietli

  • Gold - Snowboard Cross Herren
    26. Winteruniversiade Trentino / Italien 2013

Sebastian KISLINGER

WU Trentino KISLINGER

Foto: Tanja Swietli

  • Gold - Snowboard PGS Herren
    26. Winteruniversiade Trentino / Italien 2013

Sabine SCHÖFFMANN

WU Trentino SCHÖFFMANN

Foto: Tanja Swietli

  • Silber - Snowboard PGS Damen
    26. Winteruniversiade Trentino / Italien 2013

Michelle MORIK

WU Trentino MORIK

Foto: Tanja Swietli

  • Silber - Ski Alpin Riesenslalom Damen
    26. Winteruniversiade Trentino / Italien 2013

Daniel HUBER,
David UNTERBERGER,
Clemens AIGNER

WU Trentino Skisprung-Team

Foto: Tanja Swietli

  • Bronze - Skisprung Team
    26. Winteruniversiade Trentino / Italien 2013

Bernhard SIEBER,
Paul SIEBER

Paul und Bernhard SIEBER

Foto: Michael Zyskowski

  • Gold - Rudern LM2x
    27. Sommeruniversiade Kazan / RUS 2013

Kathrin UNTERWURZACHER

Kathrin UNTERWURZACHER

Foto: Tanja Swietli

  • Bronze - Judo bis 63kg
    27. Sommeruniversiade Kazan / RUS 2013

Elisabeth EBERL

Elisabeth EBERL

Foto: Tanja Swietli

  • Bronze - Speerwurf
    27. Sommeruniversiade Kazan / RUS 2013

Andreas VOJTA

Andreas VOJTA

Foto: Tanja Swietli

  • Bronze - Leichtathletik 800m
    27. Sommeruniversiade Kazan / RUS 2013

Stefanie BORZACCHINI

  • Gold - Rudern LW1x
    8. EUC Rudern Poznan / POL 2013

Stefanie BORZACCHINI
Adela ROSKOWSKI

  • Gold - Rudern LW2x
    8. EUC Rudern Poznan / POL 2013

Veli CELIK
Bernhard SCHÖNTHALER
Florian HERBST
Alexander KRATZER

  • Gold - Rudern M4-
    8. EUC Rudern Poznan / POL 2013

Bernhard BRUNER
Gerald POLLAK

  • Gold - Rudern LM2-
    8. EUC Rudern Poznan / POL 2013

Melanie ZACH
Adela ROSKOWSKI
Stefanie BORZACCHINI
Juliana KORNHOFF

  • Silber - Rudern LW4x
    8. EUC Rudern Poznan / POL 2013

Paul SIEBER

  • Silber - Rudern LM1x
    8. EUC Rudern Poznan / POL 2013

Alisa BUCHINGER

  • Gold - Einzel Kumite Damen bis 68kg
    6. EUC Karate Budapest / Ungarn 2013

Stephanie KAUP

  • Silber - Einzel Kumite Damen bis 61kg
    6. EUC Karate Budapest / Ungarn 2013

Stephan POKORNY

  • Silber - Einzel Kumite Herren bis 67kg
    6. EUC Karate Budapest / Ungarn 2013

Bettina PLANK

  • Bronze - Einzel Kumite Damen bis 50kg
    6. EUC Karate Budapest / Ungarn 2013

Alisa BUCHINGER,
Stephanie KAUP,
Bettina PLANK

  • Gold - Team Kumite Damen
    6. EUC Karate Budapest / Ungarn 2013

Medaillengewinner 2012

Bettina PLANK
  • Gold - Kumite bis 50kg
    WUC Karate Bratislava (SLO)
Alisa BUCHINGER,
Bettina PLANK,
Stephanie KAUP
  • Bronze - Kumite Teambewerb
    WUC Karate Bratislava (SLO)
Charlotte DOBRETSBERGER
  • Silber - Dressur Einzel
    WUC Reiten Aachen (GER)
Lisa UNGERANK
  • Silber - 10m Luftgewehr
    WUC Sportschieߟen Kazan (RUS)

Medaillengewinner 2011

Bernhard GRAF


  • Gold - Ski Alpin Superkombination
    Winteruniversiade Erzurum (TUR)

  • Gold - Ski Alpin Riesentorlauf
    Winteruniversiade Erzurum (TUR)

  • Bronze - Ski Alpin Super G
    Winteruniversiade Erzurum (TUR)

Sebastian KISLINGER


  • Silber - Snowboard PGS
    Winteruniversiade Erzurum (TUR)

Lisa UNGERANK

  • Silber - 10m Luftgewehr
    Sommeruniversiade Shenzhen (CHN)

Jördis STEINEGGER


  • Bronze - 400m Lagen
    Sommeruniversiade Shenzhen (CHN)

Thomas KASERER

  • Gold - Einzel bis 67kg
    EUC Karate Ljubljana (SBH)

Simon KLAUSBERGER,
Thomas KASERER,
Vincent AUINGER

  • Gold - Team
    EUC Karate Ljubljana (SBH)

Stephanie KAUP

  • Bronze - Einzel bis 68kg
    EUC Karate Ljubljana (BIH)

Valerie TEUFL,
Sigrid HERNDLER


  • Silber - Damen
    EUC Beachvolleyball Malaga (ESP)

Christina WALLINGER,
Teresa WALLINGER


  • Bronze - Damen
    EUC Beachvolleyball Malaga (ESP)

Universität Wien


  • Silber - NSRF University Champions Plate
    EUC Rudern Moskau (RUS)

Fabio BECKER,
Michael DULLY


  • Bronze - MLwt 2x
    EUC Rudern Moskau (RUS)

Alexander LEICHTER,
Michael STICHAUNER,
Florian HERBST,
Xandi KRATZER


  • Silber - M4-
    EUC Rudern Moskau (RUS)

Stefanie BORZACCHINI,
Christina SPERRER


  • Gold - W2x
    EUC Rudern Moskau (RUS)

Nora ZWILLINK

  • Bronze - WLwt1x
    EUC Rudern Moskau (RUS)

Medaillengewinner 2010

Thomas KASERER

  • Gold - Einzel bis 67kg
    WUC Karate Podgorica (MNE)

Alexander LEICHTER,
Max QUISSEK


  • Silber - M2x
    EUC Rudern Amsterdam (NED)

Alexander CHERNIKOV,
Michael STICHAUNER

  • Gold - LM2
    EUC Rudern Amsterdam (NED)

Alexander CHERNIKOV,
Michael DULLY,
Fabio BECKER,
Christian BRAUN

  • Silber - LM4x
    EUC Rudern Amsterdam (NED)

Medaillengewinner vor 2010

eine Auswahl der Medaillengewinner vor 2010

Eva WORISCH-PFARRHOFER

  • Gold - Turm- und Kunstspringen
    World University Championships San Sebastian (ESP) 1955

Liese PROKOP

  • Gold - Fünfkampf
    Sommeruniversiade Tokio (JPN) 1967
  • Bronze - Hochsprung
    Sommeruniversiade Tokio (JPN) 1967

Maria SYKORA

  • Gold - 400m Lauf
    Sommeruniversiade Turin (ITA) 1970
  • Silber - 800m Lauf
    Sommeruniversiade Turin (ITA) 1970

Ilona GUSENBAUER

  • Bronze - Hochsprung
    Sommeruniversiade Turin (ITA) 1970

Josef ZEILBAUER

  • Gold - Zehnkampf
    Sommeruniversiade Rom (ITA) 1975
  • Gold - Zehnkampf
    Sommeruniversiade Sofia (BUL) 1977
  • Gold - Zehnkampf
    Sommeruniversiade Mexico City (MEX) 1979

Werner MARGREITER

  • Silber - Ski Alpin Abfahrt
    Winteruniversiade Livigno (ITA) 1975
  • Silber - Ski Alpin Abfahrt
    Winteruniversiade Spindlermühle (CZE) 1978

Georg WERTHNER

  • Bronze - Zehnkampf
    Sommeruniversiade Budapest (HUN) 1981
  • Bronze - Zehnkampf
    Sommeruniversiade Edmonton (CAN) 1983

Alois STADLOBER

  • Bronze - Langlauf
    Winteruniversiade Sofia (BUL) 1989

Michael HADSCHIEFF

  • Gold - Eisschnelllauf 1500m
    Winteruniversiade Sapporo (JPN) 1991

Michael BUCHLEITNER

  • Gold - 3000m Hindernislauf
    Sommeruniversiade Buffalo (USA) 1993
  • Bronze - 3000m Hindernislauf
    Sommeruniversiade Sizilien (ITA) 1997

Michael LUDWIG

  • Silber - Fechten Florett Einzel
    Sommeruniversiade Palma de Mallorca (ESP) 1999

Daniela IRASCHKO

  • Gold - Skisprung Damen
    Winteruniversiade Innsbruck / Seefeld (AUT) 2005
6cfde916b574fd3ca49c7fe177b76ce5~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~